• Melhor época
  • Machu Picchu
  • Peru

Melhor época para ir a Cusco e Machu Picchu: clima e ingressos

Quando ir a Cusco e Machu Picchu: estação seca e chuvosa, limite de ingressos, Trilha Inca fechada em fevereiro, Inti Raymi, altitude e passagens observadas.

Por Equipe Voopter7 min de leitura
Pesquisar passagens para Cusco
Melhor época para ir a Cusco e Machu Picchu: clima e ingressos
Neste artigo11 seções
  1. Qual a melhor época para ir a Cusco e Machu Picchu?
  2. Cusco mês a mês: chuva, frio e movimento
  3. Ingressos de Machu Picchu: limite diário e circuitos
  4. Trilha Inca: fechada em fevereiro
  5. Inti Raymi: 24 de junho
  6. Altitude e saúde em Cusco
  7. Documentos para brasileiros
  8. Como chegar a Cusco
  9. Quantos dias ficar em Cusco e Machu Picchu?
  10. Como encontrar passagem barata para Cusco
  11. Perguntas frequentes

Qual a melhor época para ir a Cusco e Machu Picchu?

Nos Andes peruanos, a estação define a viagem. O ano se divide entre um período seco, que coincide com o inverno do Hemisfério Sul, e um período de chuvas no verão.

  • Para ver Machu Picchu sem nuvens e fazer trilhas: maio a setembro.
  • Para unir bom tempo e menos gente: abril, maio, setembro e outubro.
  • Para evitar: janeiro a março, quando as chuvas são mais fortes e podem afetar trilhas e acessos.

Junho a agosto é a época mais procurada, com a festa do Inti Raymi e as férias no Hemisfério Norte. Nessa fase, os ingressos para Machu Picchu e as vagas na Trilha Inca acabam mais cedo.

Cusco mês a mês: chuva, frio e movimento

Médias de Cusco a partir dos dados da NOAA, arredondadas. O frio está nas mínimas: no inverno seco, as madrugadas ficam perto de 1 °C ou 2 °C.

MêsMín./máx. (°C)Chuva (mm)Movimento
Janeiro8 / 21153Médio
Fevereiro8 / 20132Baixo (Trilha Inca fechada)
Março8 / 21106Baixo
Abril6 / 2138Médio, alto na Semana Santa
Maio4 / 217Médio
Junho2 / 213Muito alto (Inti Raymi)
Julho1 / 216Muito alto
Agosto3 / 227Alto
Setembro5 / 2218Alto
Outubro7 / 2255Médio
Novembro8 / 2277Médio
Dezembro8 / 21125Médio, alto no fim do ano

Em algumas temporadas, as chuvas fortes vão até a primeira quinzena de abril, segundo o Senamhi em reportagem da Agência Andina. Por isso, abril pode começar úmido.

Ingressos de Machu Picchu: limite diário e circuitos

O acesso à cidadela é controlado pelo Ministério da Cultura do Peru, e a venda oficial é feita no portal tuboleto.cultura.pe.

  • Limite em 2026: 5.600 visitantes por dia na alta temporada e 4.500 no resto do ano, segundo a Agência Andina. A alta temporada de 2026 incluiu 1º de janeiro, 2 a 5 de abril, 19 de junho a 2 de novembro e 30 e 31 de dezembro.
  • Circuitos: a visita segue circuitos e rotas fixas: Circuito 1 (Panorâmico), Circuito 2 (Clássico) e Circuito 3 (da Realeza), além de rotas de montanha como Huayna Picchu e Montanha Machu Picchu. Algumas rotas só abrem na alta temporada.
  • Documento: o ingresso é pessoal e intransferível, e os dados precisam bater com o documento físico apresentado na entrada.

Os limites e calendários de 2027 são definidos por resolução do Ministério da Cultura. Confira no portal oficial antes de comprar e garanta o ingresso logo depois da passagem, principalmente de junho a agosto.

Trilha Inca: fechada em fevereiro

A rota clássica da Trilha Inca fecha em fevereiro para manutenção e conservação. Em 2026, o fechamento valeu de 31 de janeiro até a reabertura em 1º de março, segundo o La República, que descreve a medida como parte do programa anual de manutenção, também para reduzir riscos de deslizamentos no pico das chuvas.

O fechamento de fevereiro também ocorreu em 2023, segundo a Agência Andina, então conte com ele ao planejar 2027 e confirme a data no anúncio oficial. A cidadela não entra nesse fechamento: o calendário de 2026 do Ministério da Cultura previa visitas o ano inteiro, com limite de 4.500 pessoas por dia fora da alta temporada. Para a Trilha Inca em outros meses, reportagem do Infobae recomenda reservar com cerca de 2 meses de antecedência na baixa temporada e 4 meses na alta.

Inti Raymi: 24 de junho

A Festa do Sol acontece todo 24 de junho, dia central das festas de Cusco. A encenação passa pelo templo de Qoricancha, pela praça principal e pela esplanada de Sacsayhuamán, organizada pela empresa municipal Emufec, segundo a Agência Andina. É a semana mais concorrida do ano em Cusco: reserve hotel e trem com muita antecedência.

Altitude e saúde em Cusco

Cusco fica a cerca de 3.400 m. O CDC cita a cidade entre os destinos de grande altitude e aponta que subir rápido de avião acima de 3.400 m, sem aclimatação, pode levar a taxas de mal de altitude perto de 50%. As recomendações:

  • se possível, durma as primeiras noites no Vale Sagrado, mais baixo que Cusco, como sugere o próprio CDC;
  • evite álcool nas primeiras 48 horas e esforço forte no primeiro dia;
  • Machu Picchu fica a 2.430 m, segundo a UNESCO, então a visita costuma ser mais leve que Cusco;
  • consulte um médico antes da viagem se tiver doença cardíaca ou respiratória.

Documentos para brasileiros

O Peru é país associado ao Mercosul. Brasileiros podem entrar como turistas com passaporte válido ou carteira de identidade em bom estado, com foto atual. A Polícia Federal alerta que companhias aéreas podem recusar identidades emitidas há mais de 10 anos. CNH não é aceita. Mais destinos assim em América do Sul sem passaporte.

Como chegar a Cusco

O Aeroporto Internacional Alejandro Velasco Astete (CUZ) é a porta de entrada. Do Brasil, a rota mais comum é voar até Lima (LIM) e seguir para Cusco, com companhias como LATAM, Sky e JetSmart. De Cusco a Machu Picchu, o acesso é de trem até Aguas Calientes e ônibus até a cidadela, ou pela Trilha Inca.

Quantos dias ficar em Cusco e Machu Picchu?

Cinco a sete dias é o ideal: dois para aclimatar e conhecer Cusco, um ou dois no Vale Sagrado, um para Machu Picchu e um de folga. Com a Trilha Inca clássica, de quatro dias, programe de oito a dez dias.

Como encontrar passagem barata para Cusco

Preços observados pelos Achados Voopter, por adulto, ida e volta:

  • São Paulo para Cusco: R$ 1.562, Sky com uma conexão, observado em 27/10/2025, para janeiro e fevereiro (ver achado).
  • São Paulo para Lima: R$ 1.187, voo direto da Sky, observado em 03/06/2026, para junho.
  • Porto Alegre para Lima: R$ 1.692, voo direto da LATAM, observado em 23/06/2025, para novembro.

São preços observados na data indicada, não disponibilidade atual.

  1. Compare a passagem até Cusco com a combinação de Brasil e Lima mais o trecho doméstico, no comparador Voopter.
  2. Para junho a agosto, compre cedo. Veja a antecedência ideal para passagem internacional.
  3. Proteja a viagem com um bom seguro viagem, importante em destinos de altitude.
  4. Receba as tarifas raras cadastrando-se nos Achados Voopter.

Pesquise pelo celular

No app do Voopter você compara preços e cria alertas para a sua rota.

Perguntas frequentes

Qual o melhor mês para ir a Machu Picchu?

Maio e setembro unem tempo seco e um pouco menos de gente que junho a agosto. Junho a agosto também são secos, mas são o pico de visitantes.

Machu Picchu fecha em fevereiro?

Não. Quem fecha em fevereiro é a Trilha Inca clássica, para manutenção. A cidadela segue com visitas pelo calendário do Ministério da Cultura, com acesso de trem e ônibus.

Quantas pessoas podem visitar Machu Picchu por dia?

Em 2026, o limite foi de 5.600 visitantes por dia na alta temporada e 4.500 no resto do ano, segundo o Ministério da Cultura do Peru. Confira as regras de 2027 no portal oficial.

Onde comprar ingresso oficial para Machu Picchu?

No portal do Ministério da Cultura do Peru, tuboleto.cultura.pe. O ingresso é nominal e exige o documento físico na entrada.

Precisa de passaporte para ir a Cusco?

Não. Brasileiros entram no Peru com carteira de identidade em bom estado. Prefira um documento emitido há menos de 10 anos.

Como evitar o mal de altitude em Cusco?

Durma as primeiras noites no Vale Sagrado, mais baixo, evite álcool nas primeiras 48 horas e faça pouco esforço no primeiro dia, como recomenda o CDC.

Quando é o Inti Raymi?

Todo 24 de junho, em Cusco, com encenações em Qoricancha, na praça principal e em Sacsayhuamán.

Vai viajar com alguém?

Mande este guia pelo WhatsApp para planejarem juntos.

Quer viajar mais pagando menos?

Erros de tarifa, promoções relâmpago e combinações de voos pouco comuns. Quando aparece um preço fora do normal, nós avisamos você primeiro, por e-mail ou WhatsApp.

Quero receber os achados grátis

Cadastro gratuito. Sem spam, só achados reais.